Светлана Слепцова: "Я хорошо распределила силы на дистанции"
13 декабря 2008
Благодаря сегодняшнему второму месту Светлана Слепцова вышла в лидеры малого спринтерского зачёта. По окончании гонки новоиспечённая обладательница красного биба ответила на вопросы спецкора "Чемпионат.ру".

— Я очень довольна своим сегодняшним функциональным состоянием, но надеюсь, что ещё не вышла на пик формы. Все же хочется, чтобы он пришёлся на чемпионат мира. Сейчас в биатлоне первостепенное значение играет ход, поэтому я довольна, что с ним у меня все в порядке. Пока я ещё не осознала себя лидером спринтерского зачёта, наверное, почувствую, когда примерю красную майку.

— А как насчёт того, чтобы примерить жёлтый цвет? Борьба за "Большой хрустальный глобус" входит в ваши планы?
— Изначально я такой цели на этот сезон не ставила. Конечно, хочется всегда стремиться к победам, но двигаться надо от меньшего к большему.

— Не кажется ли вам, что проблемы со стрельбой стоя связаны с большой скоростью на лыжне? Может быть, стоит попридержать себя на втором круге?
— У меня пока ещё в голове не укладывается, что происходит с моей стрельбой. Может быть, это из-за скорости, может, из-за недостаточной стрелковой подготовки летом. Почему-то пока не удаётся выходить на старт с холодной головой. Сегодня мне не хватило до победы 14 секунд, а значит, один промах опять оказался лишним. Из-за этого есть некоторое разочарование, но то, что не удалось сегодня, получится в другой раз.

— Сегодняшняя гонка тяжело далась?
— Тренеры сегодня предупредили нас, что не надо сразу бросаться в бой наперевес с вилами, потому что трасса здесь очень непростая, с тяжёлым подъёмом в конце круга. Я хорошо распределила силы на всю дистанцию, поэтому сумела много отыграть на последнем круге. Раньше мне всегда этого не хватало. Трасса сегодня заглянцевалась, и было очень скользко. Я бы хотела поблагодарить наших сервисёров за прекрасную подготовку лыж.

— Далёкий стартовый номер был сегодня вашим минусом или плюсом?
— Вчера я даже немного расстроилась, что буду стартовать в конце. Вечером пошёл снег, и я боялась, что трасса будет в сугробах. Сегодня, когда я перед стартом следила за выступлением соперниц, стартовавших раньше, тряслась от волнения, как школьница. Ведь раньше я всегда стартовала в первых группах. С другой стороны, в спринте далёкий номер дает преимущество: ты можешь ориентироваться по времени соперниц.

— А не пробовали перед стартом отрешиться от всего постороннего, не следить за выступлением соперниц, как это делает Елена Исинбаева?
— Я пытаюсь сосредоточиться на своём выступлении, но, к сожалению, это не всегда получается. Всё равно замечаешь, как выступают соперницы, и начинаешь на это реагировать. Появляются мысли, что нужно во что бы то ни стало хорошо отстрелять, но я стараюсь их гнать от себя.

Александр Круглов
Чемпионат.ру
Обратная связь
admin@svetlana-sleptsova.ru
© 2008-2012 Официальный сайт Светланы Слепцовой